Было много слухов и обсуждений по поводу переноса маркировки.

Стало официально подтверждено, что правительство продлило срок введения обязательной маркировки обуви.

Ранее срок маркировки и введения остатков обуви был до 1-го марта 2020 года, теперь срок перенести до  1-го июля 2020-го года, сообщает ТАСС.

Соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства РФ от 5-го июля 2019-го года № 860 «Об утверждении правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров». В пункте «д» слова «1-го марта 2020-го года» заменить словами «1-го июля 2020-го года», — говорится в документе.

Ввод в оборот, оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1-го июля 2020-го года.

Если вы не спели ввести остатки обуви и распечатать марки, наш сервисный центр поможет вам с этим на выгодных для вас условиях.

Нереализованные до этого срока остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1-го сентября 2020-го года, а импортируемые обувные товары, ввезенные после 1-го июля, но приобретенные до 1-го июля 2020-го года, участники оборота смогут промаркировать до 1-го августа того же года.

Согласно предыдущему постановлению, подписанному 5-го июля 2019-го года, обязательная маркировка обуви должна была вступить в силу с 1-го марта 2020-го года. Вместе с тем, в Министерстве промышленности и торговли посчитали, что для комфортной подготовки бизнеса к обязательной маркировке обуви компаниям необходимо настроить интеграцию своих учетных систем с системой маркировки, некоторым участникам нужно будет обновить собственное ПО для передачи в систему маркировки информации о движении продукции, на что также потребуется время.

В результате Министерство промышленности и торговли РФ по итогам обсуждения с бизнесом, оператором системы маркировки «Оператор-ЦРПТ» и заинтересованными ведомствами разработало предложения по введению переходного периода и в установленном порядке внесло их в Правительство РФ.

В министерстве напомнили, что эксперимент по маркировке обуви стартовал летом 2018-го года, и у отрасли было достаточно времени, чтобы подготовиться к работе в системе.