На текущий момент все розничные продавцы крепкого алкоголя оформляют приход от поставщиков через ЕГАИС на 1 регистр, потом делали перемещение на второй (2) регистр для продажи. Формировали акт.

Но это все была временная мера, так как основная задача ЕГАИС была и остается - помарочный учет - учет каждой марки, а не так как сейчас - просто общим количеством.

Запускается третья версия - ЕГАИС 3.0, в которой основная цель - отслеживать движение каждой единицы алкоголя от производителя, до момента продажи потребителю или списания.

Также меняется акцизная марка. Теперь она будет выглядеть по новому.

И вот уже назначили сроки - до 01.07.2020 года нужно работать по третьему регистру.

На первом регистре так и остается работа со складом, на втором будет вестись учет немаркируемой продукции (пиво, медовуха), третий регистр - для продажи маркируемой алкогольной продукции.

В особенности учета работы с 1 и 3 регистром то, что количество товара на 3-м регистре, должно быть равным количеству на первом. Т.е. на 1 регистре хранится справка 2, которая связана с акцизной маркой на регистре 3. Если не совпадает количество - у вас есть 30 дней для исправления остатков, иначе партия заблокируется для продажи.

С 01.07.2020 учет оборота всей маркируемой алкогольной продукции будет возможен только в поштучном режиме

Как перейти и что нужно привести в порядок:

До 1 июля 2020 нужно сделать инвентаризацию на регистре 2 и перенести все остатки на регистр 1, определить марки данной продукции и поставить на учет в регистре 3.

Очень надеемся, что вы правильно вели учет, и вся продукция на регистре 2 у вас числится вместе со справками 2. Без них вы не сможете перенести товары на регистр 1.

Отсутствовать справки 2 могут по таким причинам:

- вы меняли программное обеспечение и справки потерялись;
- ваша программа не умеет вести учет справок 2 и не вела его ранее;
- вы очень давно торгуете алкоголем и если остатки еще до внедрения ЕГАИС и вы ставили на баланс в ЕГАИС сразу на 2 регистр;
- некоторые розничные магазины ставили повторно на регистр 2 продукцию, которую ошибочно ранее списали с ЕГАИС. Ведь мы знаем, что акт списания не подлежит отмене.

Лучший вариант - продать до 01.07.2020 всю продукцию с регистра 2, которая не имеет справок 2. Узнать вы об этом сможете - начав инвентаризацию пораньше, а не за неделю до 1 июля 2020 года. Тогда, у вас будет время навести порядок.

Если у вас мелькнула шальная мысль не торопиться опустошать регистр 2, и, как многие любят думать, "потом как-нибудь решится", то предупреждаем - не решится никак. ЕГАИС намерен жестко контролировать оборот марок уже без каких либо поблажек.

Если у вас на 01.07.2020 останется алкоголь без справок 2 на регистре 2, то продать вы его уже не сможете и списать тоже и будут они там числится до того времени, когда вам нужно будет закрыть магазин. И вам выпишут штраф. Не важно когда это будет. Такое понятие как "срок давности" не применяется к данной ситуации.

Кроме того, чтобы не ждать, есть информация, что ЕГАИС начнет контролировать остатки на регистре 2 уже посте 01.07.2020 и применять меры наказания.

Советуем не экспериментировать и начать инвентаризацию на регистре 2 уже с середины мая 2020 года.

Вам будет нужен надежный сканер штрих кодов, который можете купить у нас.